最真實的俄羅斯物價到底是怎麼樣的?
作者 | Yulia_殷
俄羅斯物價
到莫斯科留學,很多學校的學費在來之前大家已經都比較了解了。那麼生活費到底是怎麼樣的?能不能承受?有些人給出數據一年2-3萬元生活足夠,其實大家還是心中比較納悶,這數怎麼來的。俄羅斯物價
為了更好的讓同學們了解最真實的俄羅斯物價,2017年2月8日,揚帆教育駐莫斯科項目辦同事走訪了位於莫斯科地鐵站柳布利諾Люблино的一家名叫維克多利亞「Виктория」24小時超市來看一看生活必需品的價格。
和國內的24小時便利店一樣,這家24小時經營的超市比一般超市價格稍貴,規模和國內中型超市差不多,品類齊全。其他城市物價會比莫斯科更低,有本文參照,您可以對俄羅斯物價做到心中有數了。
拍照時間是2017年2月8日。
2月9日的俄羅斯聯邦中央銀行匯率是:
美元--盧布:1:59.51
人民幣--盧布:1:8.65


超市入口


蔬菜水果
青椒279盧布,紅椒黃椒329-339盧布一公斤。圓白菜159盧布一公斤。

蘋果139盧布一公斤,橘子,119一公斤。

大白菜99盧布一公斤,長黃瓜89盧布一公斤

小黃瓜279盧布一公斤,西藍花391盧布一公斤

奇異果139盧布一公斤

葡萄429盧布一公斤

西紅柿184盧布一公斤

洋蔥149盧布一公斤

蘋果139盧布一公斤,橘子119盧布一公斤

梨269盧布一公斤


生鮮
三文魚1310盧布一公斤


豬肉249-279盧布一公斤

魚肉239-689盧布一公斤

各式各樣俄式半成品,手抓飯我的最愛!

凍蝦1160盧布一公斤,俄羅斯肉餅219盧布

凍蝦800克,656盧布

各式香腸,俄羅斯香腸非常好吃,樣式也很多。





米面糧油
雞蛋一盒10個,92盧布。

越南速食麵一盒34盧布

俄羅斯人主要吃麵包,大米包裝都比較小500克-1公斤一袋,價格79-140盧布不等。


義大利通心粉


速食麵39一盒

油通常為1升一瓶。價格在130-190盧布一瓶。


麵粉99-147盧布一公斤

橄欖油454-862盧布一瓶,500毫升

各式通心粉


酒水飲料







牛奶奶製品
牛奶,俄羅斯奶製品非常豐富,牛奶質量非常好,喝起來很純正,脂肪含量分的更細。下面這一款就是我在俄羅斯時每天都要喝的一款,價格80-92盧布一盒,一公斤。



各式乳酪,乳酪品種比國內豐富的多。




各式酸奶



蛋糕巧克力零食
糖果


包裝精美的俄羅斯巧克力

費列羅


各式蛋糕













日化用品



洗衣粉洗衣液都不貴。


俄羅斯衛生紙沒有國內那種大包裝,大多是2-4卷一包,質量非常好,價格在60-110盧布一包。

潘婷洗髮水

日化用品

歐萊雅染髮劑349一盒。

俄羅斯物價總結
盧布貶值為俄羅斯留學帶來利好,曾經號稱世界最貴城市之一的莫斯科的物價,對中國人來說大多已經與北上廣一線城市持平或略高一些,已經沒有十年前殷老師在俄留學時(美元兌盧布匯率1:27)的巨大落差感。
所以生活費這一部分小夥伴們可以放心了。
那麼,學費、生活費都確認在可承受範圍內了,大家就可以踏實下來關注自己未來的職業規劃,明確幾個W。想做什麼?能做(勝任)什麼?發展前景怎麼樣?在哪個城市上?哪個大學上?學哪個專業?做到一切都在你的計劃之內,不打無準備的仗!
本文圖片及文字為揚帆教育(公眾號:俄羅斯留學易路通)Yulia_殷 (yulia_yin)原創,轉載需註明出處,違者必究。
推薦閱讀:
※深度解讀No.4 | 倫敦時裝學院作品集錄取標準以及創作建議
※英國留學生住宿類型分析,以及各類房型(Ensuite, Studio, Twin Room, Cluster Flat等)到底有什麼區別?
※加州留學生綁架案後續
※2018年加拿大等熱門國家最新留學趨勢解讀
※Mr Ben解讀2017波蘭留學 連載1:波蘭國家實用簡介
