大額居間費如何合理避稅?

目前就是有三種,產生的居間費由公賬打入個人,公帳打入公司(好像是有分什麼個人獨資企業和別的),公賬打入個體工商戶。

如果是公賬打入個人賬戶,按照稅務法律規定,是屬於個人所得稅中的勞務報酬,稅率高達40%。

如果是公賬打入公司賬戶,按照稅務法律規定,就繳納6%的增值稅和0.12%的附加稅;扣除成本後公司利潤部分繳納25%的企業所得稅;最後股東分紅取錢再交20%的個人所得稅,基本總稅負在40%左右。(如果不是股東分紅而計入員工差旅費的話,分多次支付可以合理避開20%,但操作起來有點難。)

那假設公賬打入公司賬戶,公司屬於個人獨資企業的話,那應該怎麼繳稅,如何合理避稅?

公賬打入個體工商戶,應該怎麼繳稅?如何合理避稅?

有人說可以成立個人工作室,以個人工作室的名義去繳納稅款,稅率就比較低。


最近,有朋友諮詢小編這樣一個問題:「我以居間人身份簽訂了居間協議,並促成了甲乙兩個公司之間的業務合作。現在,乙方公司要求我為居間費提供發票,這個該怎麼解決?」

這個問題很簡單,去找稅務局代開發票就可以。不過另一個問題恐怕是很多居間人更為之苦惱的——個人居間費如何避稅。

有人可能不懂什麼叫居間費,其實我們可以把它簡單理解為中介費、傭金,比如房產中介公司按房產成交價收取的那2.5%就是居間費。按照稅法相關規定,個人的居間費屬於個人所得稅中的勞務報酬所得。因此,關於個人居間費如何避稅這個問題其實最終還是要回到勞務報酬的納稅籌划上來。

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有些行業業務員的提成、居間費很高,如果要給所服務的公司提供發票,買發票的方式風險太大;而找稅務局代開,則需要繳納3%的增值稅,自己拿到手的收入還需要繳納20%的勞務報酬個稅。面對這麼高的個稅,個人居間費如何避稅呢?

在此小編推薦一種方法,不僅稅率較低,而且完全合理,合規,合法。

設立一個或多個個人工作室

第一種方式能夠雖然可以節省一定的稅金,但如果取得的居間費金額很大,顯然節稅效果也是非常有限的。這種情況下,設立一個個人獨資工作室是非常值得推薦的方法。

設立個人獨資工作室後,居間人取得的居間費用變成了工作室收到的服務費用。對於註冊在稅收優惠地區的工作室來說,企業的綜合稅率只有0.5%-3.16%,(不用考慮成本票,且可以開具增值稅專用發票)遠低於正常繳納的居間個人所得稅。

以上兩種方法都能有效解決居間人居間費的問題。成功的個人所得稅籌劃是以稅後收入最大收益為目標的,但是在利益最大化的同時,還需在稅法框架內來進行合規的稅務籌劃。

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大額居間費可以通過稅收優惠地區設立個人工作室申請核定徵收,

或者自然人代開解決

綜合稅率僅需:0.5%-3.16%

不僅合規而且合理合法

可以合理解決居間費高稅負問題

大額居間費如何合理避稅,快來關注優捷稅~

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在進行某項活動或糾紛中,居間人向委託人提供媒介服務,在提供服務的過程中合理向委託人收取的報酬被稱為「居間費」。

近日,小編接到某網友諮詢「以居間人身份簽訂了居間協議,並促成了甲乙兩個公司之間的業務合作。業務完成之後乙公司付給居間人相應費用,乙方公司要求居間人為居間費提供發票,這種情況下作為居間人應該怎樣提供發票呢?」

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針對此種情況:可以通過個人獨資企業享受核定徵收政策來解決。

「居間人」在稅收優惠地區成立個人獨資企業,用自己的個人獨資企業與合作公司簽署居間協議,合作公司將居間費支付給個人獨資企業,個人獨資企業在完稅後可將剩餘資金從公司基本賬戶轉到法人私戶,自由支配。

增值稅:1%

個稅核定後:0.5%-2.1%

附加稅:0.06%

綜合稅率:3.16% (因為個人獨資是核定徵收,不用考慮成本發票,且可開具專票進行抵扣)

每個園區優惠政策不一樣,詳情可關注小編。

目前可以辦理個人獨資區域有:山東,上海,重慶,江蘇,浙江,江西等地

總部經濟註冊式註冊,外省市,全國各地都可以申請註冊享受。

通過個人獨資企業避稅,需要統籌全局,合理安排業務分流,切勿盲目避稅節稅,以免因小失大!

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具體籌劃案例:(以500萬居間費為例,增值稅稅率1%)

個獨增值稅:500萬÷(1+3%)×%=4.85萬元

個獨附加稅:14.56萬*6%=0.87萬元

個人生產經營所得稅:500萬/1.03*10%*35%-6.55≈10.49萬元

(4.85萬+0.87萬+10.49萬)/500=3.2%(綜合稅率)

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這個就得通過有稅收窪地的園區來使用個人獨資企業來進行改變業務形式的避稅了,前提是您的業務要是真實的,實際操作方法具體情況具體分析


1.先說下題主描述裡面的兩個小錯誤,勞務個稅,數額較大,假定為X,那麼首年要交的個稅是X(1-20%)*40%,差不多就是32%的稅率,然後次年做個人所得稅彙算的時候,還需要按照最高檔45%進行繳納,折算下來,你這部分居間費收入的稅率最終應該是X*80%*45%=X*36%

2.用公司收款,增值稅6%,附加稅稅是0.72%,不是0.12%;

3.回到你說的個人獨資企業的問題,如果你這筆資金超過500w,那麼稅率計算上,前面增值稅、附加稅跟普通企業沒有區別,加一塊就是6.72%;個稅按照五級超額累進5%-35%進行計算,刨掉成本利潤超過50w的話,需要對應最高檔35%進行繳納個稅。也就是說收入X,個稅稅金為:(X-成本)35%-6.65w。但是在本題中您既然問到了個人獨資企業避稅的問題,那麼這裡面提到的個人獨資應該是市場上現在比較活躍的享受核定徵收政策的個人獨資,優勢就是不看實際成本,直接核定利潤為10%,那麼前面的計算公式就變成了X*10%*35%-6.65w,所以個稅在3.5%以內。

這種情況下,收入超過500w,稅率計算:增值稅6%+附加0.72%+個稅3.5%(三個稅種均未價稅分離,那麼實際稅率會低於10%)

收入如果小於500w,2020年的稅率計算:增值稅1%+附加0.06%+個稅2.2%(最高檔),總稅率不超過3.12%;那麼2021年增值稅變為3%,總稅率會從3.12%變成5.27%左右。

現在核定徵收的城市比較多,其中深圳是可以做到5%的利潤核定,也就是說個稅最高檔只有0.85%,那麼2020年實際的總稅率不超過1.9%;2021年實際的總稅率不超過3.9%

4.題主後面問的兩個問題,個體戶工作室,原理是跟我說的第三點一樣的。但是現在國家對個體戶政策不是很明朗,包括抖音等平台已經禁止個體戶入駐,所以就不是很建議考慮個體戶。但是如果已經辦理並拿到政策了,就正常使用即可,啥時候不讓用了,或者沒稅收優惠了,再註銷即可


前言:金稅四期上線在即,進入大數據時代,稅務、銀行、社保等全面鏈接;稅務機關對企業實際經營情況了如指掌,對於一些偷稅漏稅的行為簡直是零容忍。這種情況下一些稅負較重的企業會通過各種方式達到減稅降費的目的;但總有一些企業喜歡去挑戰稅務部門的權威,劍走偏鋒。那麼對於居間費用企業應該如何合理進行稅務籌劃,減輕稅負壓力呢?

比如2021年居間服務費用怎麼辦?全國核定政策綜合稅率2.5%-3%

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享受地方性稅收優惠政策,合理合法的取得相應票據,合理的降低企業稅負。

具體政策:註冊一家個人獨資企業作為下游服務商,通過業務合作的形式將居間費用留在個人獨資企業,讓個人獨資去承擔交稅,個人獨資企業按照現行稅法是不需要繳納企業所得稅以及股東分紅稅,僅繳納個人生產經營所得稅便可提現,入駐園區的個人獨資企業享受核定徵收稅負在0.5%-2.1%左右,稅負極低。【更多詳情請關注「財稅小喇叭」】

個人獨資企業按照現行稅法規定無需繳納企業所得;稅種及稅率:增值稅1%或3%

附加稅0.06%(小規模企業減半徵收)

個人生產經營所得稅(核定行業利潤率10%,再按五級累進位)0.5%-2.1%;

綜合稅率3%左右,主要用於解決企業所得稅壓力大,股東分紅,公轉私,員工工資等問題。全程一站式服務!

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具體案例如下:

某工程諮詢行業將500萬居間費用分包給園區新設個獨

納稅情況如下:增值稅:500萬/1.01*1%=4.9萬

個人所得稅:500萬/1.01*10%*30%-4.05=11.1萬

附加稅:4.9萬*6%=0.294萬

綜合納稅額:4.9萬+11.1萬+0.294萬=16.29萬

另:除了個人獨資核定徵收政策以外,針對一般納稅人有限公司也有高額的財政獎勵返還政策。具體的政策為:

1 .園區對入駐企業(一般納稅人有限公司)的增值稅以地方留存(留存比例50% )部分70%~90%獎勵扶持;就是總稅收的35%--45%的獎勵,數據上來說,企業增值稅為100萬,獎勵企業區間為35萬---45萬之間

2 .園區對入駐企業(一般納稅人有限公司)的企業所得稅按地方留存(留存比例40% )部分70%~90%獎勵扶持;就是總稅收的28%--36%的獎勵,數據上來說,企業增值稅為100萬,獎勵企業區間為28萬---36萬之間

財政獎勵按月兌現,企業當月納稅,財政獎勵次月扶持到賬,總部經濟招商模式,不改變企業現有的經營模式和經營地址,外省市,外區域的企業均可申請享受。

關於享受稅收優惠政策合理合法節稅,詳情請關注「財稅小喇叭」。


大額居間費想要合理避稅:可以通過個人獨資企業享受核定徵收政策來解決。

「居間人」在稅收優惠地區成立個人獨資企業,用自己的個人獨資企業與合作公司簽署居間協議,

合作公司將居間費支付給個人獨資企業,個人獨資企業在完稅後可將剩餘資金從公司基本賬戶轉到法人私戶,自由支配。

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增值稅:1%

個稅核定後:0.5%-2.1%

附加稅:0.06%

綜合稅率:3.16% (因為個人獨資是核定徵收,不用考慮成本發票,且可開具專票進行抵扣)

每個園區優惠政策不一樣,詳情可關注小編。

目前可以辦理個人獨資區域有:山東,上海,重慶,江蘇,浙江,江西等地

總部經濟註冊式註冊,外省市,全國各地都可以申請註冊享受。


可以設立多個個人工作室的方式合理解決

這種情況下,設立多個個人獨資工作室是非常值得推薦的方法。

設立多個個人獨資工作室後,居間人取得的居間費用變成了工作室收到的服務費用。對於註冊在稅收優惠地區的工作室來說,一年的綜合稅率只有0.5%-3.16%,遠低於正常繳納的居間個人所得稅

成功的居間服務費籌劃是以稅後收入最大收益為目標的,但是在利益最大化的同時,還需在稅法框架內來進行合規的稅務籌劃。

切勿盲目避稅,以免因小失大。

更多節稅方法歡迎諮詢。

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